Composition de quatre carreaux cuenca e-arista, Espagne, Séville, XVIe siècle Quatre carreaux de format carré, en céramique à décor moulé et de glaçures colorées jaune, brun, vert et bleu formant une rosace étoilée cerclée d’un anneau ponctué de fleurettes, des frises de palmettes déployées tout autour. Assemblés et montés sur un panneau en bois. Dim. panneau de céramique : 28 x 28 cm ; dim. totale : 41,5 x 41,2 cm Importants éclats. A panel of four cuenca-e arista tiles, Spain, Sevilla, 16th century

196