Null Imi Knoebel, "Paquirri".

Imi Knoebel, "Paquirri". Technique mixte avec acrylique sur panneau d'aggloméré, fixé sur des baguettes de cadre en bois. (19)84. 199 x 171,5 cm environ. Monogrammé et daté en bas à droite, daté et titré à nouveau au verso. Accompagné de : Derselbe, dossier avec 54 découpages sur vélin ainsi qu'un livret d'accompagnement, dans une cassette O.-Ln., édité par les Deichtorhallen Hamburg, 1992, découpages jusqu'à env. 14 x 16 cm (dimensions de la feuille env. 30 x 23,5 cm), un des 600 exemplaires numérotés au verso du livret d'accompagnement. Littérature : Martin, Dirk (éd.), Imi Knoebel. Œuvres de 1966 à 2006, Bielefeld 2007, avec col. ill. p. 112. Taxation : impôt différentiel (VAT : Margin Scheme).

1080