Partie de service de table ordinaire du roi Louis-Philippe au château de Fontainebleau en porcelaine dure de Sèvres polychrome et or, décor imprimé d'étoiles et motifs géométriques, l'aile ornée d'animaux et arabesques, interrompue du monogramme de Louis-Philippe et de trophées dans des cartouches, bord à filets or, comprenant: vingt-huit assiettes plates, onze assiettes creuses, dix-neuf petites assiettes, deux assiettes, deux soucoupes creuses, quatre coupes sur piédouche, un saladier, un bouillon couvert et son présentoir, cinq tasses et sous-tasses, dix grandes tasses et sous-tasses. Au revers marque du château de Fontainebleau. (éclats, usures à la dorure). XIXe. Bibliographie: "Le service du Roi Louis-Philippe au Château de Fontainebleau" par Gérard Barbe, 1989, reproduit p.14.

72