Paire d'encoignures d'applique laquées rouge à décor or de fleurettes et croisillons; à trois plateaux et une niche. Montants découpés ajourés rocaille. Milieu du XVIIIe. Ht: 88 cm - Lg: 31 cm - Pf: 23 cm. Provenance: antiquaire Masi Nice, France, 1968 - vente Christie's New-York, 06 mars 2002.
116