Petite bureau de milieu en acajou, à caissons et niche ouvrant par quatre tiroirs de chaque côté, un tiroir en ceinture. Le plateau orné dun médaillon monogrammé en marqueterie se dépliant. Belle ornementation de bronze doré découpé à motifs quadrilobés et de palmettes en application. Le plateau ceint d'une galerie ajourée en bronze doré à motif de "C" accolés. (accidents) Autriche, début du XIXe. Ht: 76,5 cm - Lg: 68 cm - Pf: 52 cm
260