Bureau Mazarin en marqueterie d'étain et bois exotique, décor marqueté sur le plateau d'une coupe de fleurs inscrite dans un médaillon géométrique et animaux fantastiques; les côtés reprenant le motif central. Il ouvre par sept tiroirs, une porte à abattant et repose sur huit pieds en console réunis par deux entretoises. Ornementation de plomb doré à tête de femmes couronnées, chutes à feuilles d'acanthe. Signé sur le tiroir central A. MANET inv Fecit. Epoque Louis XIV. PIETEMENT XIXEME. (accidents, soulèvements, petits manques et restaurations). Ht: 77 cm - Lg: 105 cm - Pf: 62 cm
100