Deux consoles formant pendants en acajou et placage d'acajou sculpté d'enroulements feuillagés et raisins. Elles ouvrent par un tiroir en ceinture, montants en console sculptés de feuilles d'acanthe, frise de perles, terminés par des pieds griffes reposant sur une plinthe à fond de glace. Estampille de Georges-Alphonse JACOB dit JACOB-DESMALTER, début XIXe. Plateau de marbre vert de mer à double gorge. Ht: 97,5 cm - Lg: 103,5 et 112 cm - Pf: 43 cm. Provenance: Ancienne collection Désirée Clary.
195