WAKIZASHI à lame en shinogi-zukuri, sans yokote, gunome hamon, nakago suriage à deux mekugi-ana, signé Bishu (no) ju... (le reste de la signature coupée) ; Koshirae avec fourreau en laque rouge tsuishu à décor en léger relief d’un dragon, la tsuka en same teinté rouge, tsuba cruciforme en fer incrusté en sentoku de motifs stylisés, avec signature très effacée, Bushu ju Fujiwara Masakatsu ( ?) ; fuchi en fer et nunomezogan or, deux hanashi-menuki figurant des chevaux pommelés, kozuka en fer et incrustations or et argent. Japon, XVIe siècle (lame : kizu, rayures et salissures ; oxydation sur tsuka, lacunes d’incrustations, petites fentes de laque ; fourreau, fentes le long des jonction, petites lacunes et restaurations, oxydation du kogatana, mekugi rapporté) L. 35,7 cm

39