Sammlung vier afrikanische Objekte.

Collection de quatre objets africains. Fin du 19e s. a) Deux rares ceintures en cuir poinçonné, L env. 75cm, l'une munie d'une poche et d'un poignard courbe avec lame en fer et manche en bois, l'autre ceinture munie uniquement d'un fourreau (plus récent) et sans poignard ; les deux légèrement endommagées. Peuple Bedja. b) Grand bouclier ovale en peau de bête avec bosse centrale, 83 x 31 cm. Peuple Chagga. c) Bouclier rond en peau de grand animal, ø 31cm. Peuple Nuer. 4 pièces ! Provenance : Ex Collection F. D., Munich, depuis avant 1960 ; ex Gorny & Mosch, vente aux enchères 283, 2021, ex lot 851.

912