Kleiner Kopf eines Häuptlings.

Petite tête de chef. Royaume du Bénin. H 30 cm. En bois, sculptée avec la plume typique. Entièrement recouvert d'une épaisse patine de suie partielle, face inférieure endommagée. Provenance : Ex Collection F. X. M., Haute-Bavière, années 1930-1940. Cf. bibliographie : Philip J.C. Dark, An Illustrated Catalogue of Benin Art, (1982). Selon les recherches les plus récentes, les premières têtes du Bénin datent du début du 16e siècle environ et étaient probablement à la fois des têtes de trophées et des objets sacrés. Il était d'usage de couper les têtes des chefs vaincus, de les remettre à l'Oba qui, à son tour, chargeait les bronziers de les fondre en bronze. Elles étaient ensuite placées sur les autels des ancêtres. En outre, les chefs béninois pouvaient faire fabriquer de telles têtes en bois, tandis que les têtes en terre cuite étaient réservées aux membres de la corporation des bronziers, afin de souligner également la spécificité sacrée et technique de la terre cuite dans leur travail.

889