Bronzenes Lian.

Lian en bronze. Chine, dynastie des Han occidentaux (202 av. J.-C. - 9 ap. J.-C.) H 13cm, ø 17cm. Sur trois pieds tréteaux, corps cylindrique orné de deux masques taotie en bas relief et d'anneaux, corps divisé par des bandeaux plats sur deux registres. Partie supérieure cassée, corrosion et belle patine, fissure dans le corps. Provenance : De la collection André Hüsken de Hambourg, avant les années 2000.

841

Bronzenes Lian.