Sammlung islamischer Keramik.

Collection de céramique islamique. a) ø 18,2cm, H 8,5cm. Terre cuite, glaçure turquoise. Bol conique avec un motif abstrait à l'intérieur. Kashan, env. 12e s. Assemblage de 13 pièces, sans manque. b) ø 18,4cm, H 9cm. Terre cuite, peinture bleue et glaçure épaisse. Coupe profonde à décor géométrique et floral. Intacte. c) ø 14,4 - 16,8cm. En terre cuite. Une assiette peinte en bleu et émail incolore et deux peintes en noir et émaillées d'une fine couche de turquoise. Avec décor floral et ornemental. Une pièce collée, quelques éclats sur le bord. d) H 16,4cm. Terre cuite avec peinture colorée et glaçure verdâtre. Une bouteille cylindrique avec des fleurs. Craquelé, intact. Tous les cinq env. 18e - 19e s. 6 pièces ! Provenance : Ex Collection C.H., Rhénanie du Nord-Westphalie, années 1980. Achetée sur le marché de l'art allemand avant 1990.

828

Sammlung islamischer Keramik.