Große Sammlung Gemmen im römischen Stil.

Grande collection de gemmes de style romain. Essentiellement des imitations modernes des 19e et 20e siècles. Cornaline rouge et orange, agate, calcédoine, verre. Plus un sceau sphérique sassanide en agate avec un être hybride ailé. 48 pièces ! En partie avec des manques. Provenance : de la collection M. G. du nord de l'Allemagne, acquise depuis les années 1970 jusqu'à avant 2016.

664