Große Grabstele aloala der Mahafaly.

Grande stèle funéraire aloala des Mahafaly. Madagascar, en partie. H environ 250cm. Avec une figure féminine posée sur un haut socle servant de base, sur laquelle sont sculptés différents éléments géométriques ajourés. Le sommet est surmonté d'un couple d'oiseaux assis. Le culte de ces stèles aloala ("ombre de la mort") n'existe que chez les groupes ethniques du sud et de l'ouest de Madagascar. Les monuments funéraires figuratifs et érotiques, également connus, sont en revanche réservés aux Sakalva du nord. Restes de pigment blanchâtre, diverses détériorations, parfois importantes, dues à un long séjour à l'extérieur. Provenance : Ex Collection Jo Christiaens, Belgique.

464