Kopf eines Kiliya-Idols.

Tête d'une idole Kiliya. Asie occidentale, env. 2700 - 2400/2300 av. J.-C. H env. 3,4cm, L 3,6cm, P env. 3,9cm. Marbre blanc, finement cristallisé. Tête large et lenticulaire avec des oreilles finement sculptées. Yeux et nez fin. Exemplaire particulièrement délicat et bien conservé ! Cassé au niveau du cou, un peu de frittage sur la face inférieure. Provenance : Ex collection privée M. T., à Munich depuis les années 1980.

339

Kopf eines Kiliya-Idols.