Amulett der geflügelten Göttin Isis.

Amulette de la déesse ailée Isis. Basse époque. 26e - 30e dynastie, 664 - 332 av. J.-C. H sans le socle 3,9cm. En faïence. Isis porte un disque solaire sur la tête et a des ailes sur ses bras, avec lesquelles elle exerce une fonction protectrice. Qualité de musée ! Extrêmement rare ! En bon état de conservation. Provenance : Ex ancienne collection allemande R. B. (années 1970).

326