Horus als Falke.
Horus en faucon. Basse époque, 27ème - 30ème dynastie, 525 - 332 av. J.-C. H 6,2cm. Fonte complète de bronze. Plumage indiqué par de fines ciselures. Belle patine brun noir, pieds et couronne fabriqués séparément et manquants. Provenance : collection privée belge. Acquis à Drouot en novembre 2013, lot 37.