Etruskische Kriegerfigur.

Statuette de guerrier étrusque. Ombro-sabellienne, 5e s. av. J.-C. H avec tenon d'encastrement 29cm. Fonte pleine. Figure masculine élancée, revêtue d'une cuirasse et d'épaulettes. Autour des hanches se trouve une triple couronne de ptéryges, si courte que le sexe reste libre. Des jambières protègent les jambes par ailleurs nues. La tête est surmontée d'un casque aux pommettes relevées et d'une énorme touffe de casque ornée d'ornements travaillés à froid. Le bras droit est levé et tenait sans doute autrefois une lance. Le bras gauche est abaissé et légèrement tendu vers l'avant. Un bouclier devait encore y être fixé. Avec analyse TL du noyau de fonte ! Patine verte, traces de corrosion, deux trous de perçage au dos. Provenance : Ex Collection privée L.R., Suisse, années 1970 à env. 2010. Cf. Fascination de l'Antiquité - The George Ortiz Collection. Exposition Berlin (1996) cat. 196 ; S. Cassani (éd.), The Art of the Italic Peoples. Exposition Genève (1993) p. 241 et suivantes.

104

Etruskische Kriegerfigur.