HEINZ MACK (Né en 1931) Mediterranean Summer Pastel sur papier Signé, daté et titré 'mack 92/93 MEDITERRANEAN SUMMER' (en bas à droite) 103 x 74.5 cm. Exécuté en 1992-93 Pastel on paper, signed, dated and titled lower right, 40.1/2 x 29.3/8 In., Executed in 1992-93. L'atelier Heinz Mack a confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Un certificat d'authenticité pourra être délivré à la charge de l'acquéreur. Provenance : Collection privée, Cagnes (acquis auprès de l'artiste). HEINZ MACK Entouré d’Yves Klein, Jean Tinguely, Lucio Fontana, Gunther Ucker ou Victor Vasarely, la personnalité fondatrice d’Heinz Mack fait de lui un pionnier reconnu de l’avant-garde européenne dans les années 1950-60. Né en 1938 à Lollar en Allemagne, Heinz Macke, membre fondateur du Groupe Zéro en 1958, s’est éloigné de l’abstraction lyrique d’après-guerre, lui préférant abtraction analytique détachée de sentimentalisme, inspirée de Chevreul et pionnière de l’Art Optique dans les années 1950. Dans Mediterranean Summer, Mack développe son esthétique d’une image mouvante, par l’utilisation de dégradés subtiles et la composition en flèche dynamique.

200