MEISSEN

Importante statuette représentant Madame de Pompadour en Galatée, figurée en chanteuse d'opéra portant une large jupe à crinoline qu'elle tient de sa main gauche, à décor polychrome et or. La jupe est décorée de motifs fleuris se détachant sur un fond violine et drapée d'une traîne ornée de bouquets de fleurs des Indes. Le socle est orné de fleurs en relief et de motifs rocaille. Cette statuette va de pair avec le modèle du prince de Rohan en Arcis ; ils renvoient au troisième acte de l'opéra Acis et Galatée de Lully qui fut joué à Versailles en 1749. Modèle de J.-J. Kändler et son atelier. (Restaurations à la coiffe et au voile, légers manques et restaurations au bras droit et aux mains, légères usures d'or). Largeur : 27 cm Hauteur : 20,5 cm Un modèle de même moule est conservé au Metropolitan Museum of Art de New York (inv. 64.101.51).

99

MEISSEN