MEISSEN
Paire de chandeliers à décor polychrome et or formés d'un couple de jeunes gens autour d'un arbre orné de fleurs en relief, l'un figurant la cueillette et l'autre le voleur de nid, reposant sur un socle fleuri.
Marqués.
Vers 1750.
(Fêlure et restaurations).
Hauteur : 23 cm