Deux corps de boîtes à poudre et un couvercle, à décor polychrome mythologique sur le couvercle et de médaillons rocailles ornés de drapeaux sur les corps.
L'un marqué de la fabrique de Fouque.
XVIIIe siècle.
Hauteur : 10,5 cm