NIDERVILLER
Statuette représentant un marchand de coco appuyé contre un tronc d'arbre portant sa fontaine sur le dos, à décor polychrome et or.
Marquée.
XVIIIe siècle, période Custine.
(Restaurations à la prise de la fontaine et à son déversoir).
Hauteur : 22,5 cm