NIDERVILLER
Deux groupes faisant pendant représentant un couple de chasseurs rapportant le gibier, à décor polychrome.
XVIIIe siècle, période Custine.
(Éclat au chapeau et restauration à une patte du cerf pour l'un, restauration au bois du cerf et au tronc d'arbre et éclat au socle pour l'autre).
Hauteurs : 18 et 17 cm