NIDERVILLER
Grand groupe sur tertre représentant un couple galant formé d'un berger et d'une bouquetière, la jeune femme assise munie d'un panier fleuri et présentant une fleur au berger, à décor polychrome et or.
XVIIIe siècle.
(Restaurations à un doigt, à l'anse du panier et au bâton, petites égrenures).
Hauteur : 23 cm