STRASBOURG

Terrine couverte en forme de pigeon, le plumage à fond gris et bleu, reposant sur un socle peint à l'imitation de l'herbe. Fabrique de Paul Hannong. Vers 1748-1754. (Restaurations au bout du bec et de la queue, restauration au poitrail, éclats restaurés au socle ; repeint au sommet de la tête ; égrenure). Longueur : 32,5 cm Modèles comparables au Musée de l'Ariana de Genève (inv AR 2001-222-1) ; et in Chompret, Répertoire de la faïence française, Paris, 1935, t. V, pl. 25.

STRASBOURG