STRASBOURG

Grand seau à bouteilles de forme légèrement godronnée à bord lobé, à décor polychrome de bouquets de fleurs fines sur chaque face et de peignés et pointillés à fond pourpre sur les anses. Marqué. Fabrique de Joseph Hannong. XVIIIe siècle. (Petite restauration sur un éclat au pied, fêlures sur le corps). Hauteur : 18 cm Diamètre : 24 cm

STRASBOURG