Null SUITE DE TROIS MINIATURES

SUITE DE TROIS MINIATURES émaillées en couleurs sur cuivre, représentant des portraits en buste, dans des cadres en laiton doré, deux formant un couple, les cadres réunis par un dragon, figurant peut-être l'empereur Khai Dinh du Vietnam et une de ses épouses ; le troisième, un haut dignitaire, arborant des décorations dont un kim khan. On y joint neuf planches de croquis ou de projets de portraits, annotés de nombreuses précisions. France, vers 1920-1930. THREE ENAMELLED MINIATURES WITH NINE SKETCHES OF PORTRAIT PROJECTS, RAOUL HIDEUX ET CIE WORKSHOP, FRANCE, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. (HORS CADRES) 10,8 CM (4 1/4 IN.) - 6,5 CM (2 9/16 IN.) Bel ensemble de sept miniatures par Raoul Hideux (fin XIXe-début du XXe siècles) Ce lot illustre de manière très intéressante un aspect de l'œuvre et l'expérience d'une petite entreprise d'émaux d'art à Paris, Raoul Hideux et Cie, très connue à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle. Le Figaro, dans un article de 1899, la cite même dans un éloge dithyrambique de ses émaux. Elle était spécialisée dans les portraits miniatures, émaillés sur cuivre. Raoul HIDEUX était, lui-même, le fils de Charles Hideux (1824-1893), célèbre photographe et libraire de l'époque, à Paris. Nous présentons ainsi sept miniatures en émaux sur cuivre, que nous divisons en trois lots. Les deux premiers lots sont consacrés au Viêt-Nam, avec trois portraits, et à la Thaïlande, avec un portrait de jeune prince. Ces deux lots sont accompagnés d'une série de croquis rehaussés de couleurs, associés ou non à des photographies de personnalités, donnant des détails très précis des costumes et décorations, signe de l'importance accordée au moindre détail tant les auteurs des portraits souhaitaient que ceux-ci soient au plus proche de la réalité. Le troisième lot, consacré à la Chine, comprend deux portraits de dignitaires, des croquis détaillés, et un portfolio de 41 dossiers concernant des personnalités politiques chinoises de la période Minguo. Ils contiennent surtout des biographies, mais on trouve cependant dans quelques dossiers, une correspondance qui donne de précieuses indications, notamment dans le dossier concernant le Dr Sun yat-sen. On apprend ainsi que dans les années 1920, la société Robert HIDEUX et Cie a eu le projet de faire le portrait des personnalités politiques importantes de Chine et d'Asie, afin de les présenter dans une exposition. A cet effet, ils ont envoyé un représentant, C. A. Benoist, lui-même artiste émailleur, descendant d'une famille d'artistes la fin du XVIIIe siècle. Il devait prendre contact avec les divers dirigeants afin d'obtenir photos et biographies, et les rencontrer dans la mesure du possible, dans un souci d'être au plus proche de la réalité en faisant leur portrait. C. A. Benoist était en Chine en 1924, notamment Pékin et Tianjin, comme l'attestent plusieurs dossiers qu'il a constitués sur les hommes politiques chinois. Avec ce lot sont incluses également la malle de C. A. Benoist, contenant des plaques et des outils, ainsi que sa mallette, toutes deux avec ses initiales, précieux témoignages du projet lié à tous ces objets et documents. Raoul Hideux 19 20 Raoul Hideux et Cie 19 20 . 1899 Raoul HIDEUX Charles Hideux (1824-1893) C. A. Benoist 18 1920 Robert HIDEUX et Cie Benoist 41 C. A. Benoist

286