Null LIAO XINXUE (1903-1958)
Portrait de jeune fille
Dessin au pastel sur papier…

LIAO XINXUE (1903-1958) Portrait de jeune fille Dessin au pastel sur papier. Signé 'Xin Xue' en pinyin et "Liao", en bas à droite. (Usures). Chine, XXe siècle. A DRAWING, PASTEL ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT, CHINA, 20TH CENTURY. 45,7 X 37 CM (18 X 14 9/16 IN.) NOTE Arrivé en 1933 à Paris, il étudia à l'École des Beaux-arts et devint l'élève de Xu Beihong. En 1937, il ouvrit son propre atelier de sculptures. Il fut le premier artiste chinois à obtenir la médaille d'or du Salon du Printemps à Paris. en bas à droite.

285