Null GRAND LIT À BALDAQUIN

GRAND LIT À BALDAQUIN en bois laqué rouge, orné de panneaux laqués or à décor en relief ou ajouré, de scènes de palais, motifs floraux et stylisés, des consoles portant des sujets en ronde-bosse rehaussant les colonnes en façade, le ciel de lit peint en polychromie de lions bouddhiques. Chine, fin du XIXe siècle. A GILT-LACQUER WOODEN BALDAQUIN BED, CHINA, LATE 19TH CENTURY. DIM. 245 X 220 X 113 CM (96 7/16 X 86 5/8 X 44 1/2 IN.)

275