Null * FLACON EN FORME DE GOURDE

* FLACON EN FORME DE GOURDE en bronze doré et émaux cloisonnés blanc et vert sur fond noir, la large panse aplatie surmontée d'un col encadré par deux anses presque pleines, rejoignant l'extrémité de l'épaule ; à décor identique sur les deux faces, d'une jardinière fleurie en médaillon parmi grecques et médaillons stylisés, fleurs de prunus sur le col et les anses, chauves-souris sur le bouchon. L'intérieur doré du bouchon, tubulaire, incisé d'une marque apocryphe de l’empereur Qianlong. Avec socle en bois sculpté. (Petits éclats au socle). Chine, début du XXe siècle. A GILT ÉMAUX CLOISONNÉS BRONZE VASE, CHINA, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 18 CM (7 1/16 IN.)

253