SCEAU en jade jaune légèrement veiné de rouille, la prise sculptée en forme d'un qilin assis tournant la tête. La matrice carrée gravée de l’empreinte apocryphe du 'Prince Yong'. Chine, début du XXe siècle. A YELLOW JADE SEAL WITH 'YONG QIN WANG BAO', CHINA, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 5,7 CM (2 1/4 IN.) - DIM. (MATRICE) 5,6 X 5,6 CM (2 3/16 X 2 3/16 IN.)
215