211

* GODET DE PEINTREen jade céladon clair veiné de rouille, à décor incisé à l'intérieur de dragons stylisés, le pourtour sculpté en relief de deux dragons parmi des nuées.Chine, période des Six Dynasties (222-589).A CELADON JADE WITH DRAGON CUP, CHINA, SIX DYNASTIES.LONG. 16,2 CM (6 3/8 IN.)PROVENANCEAncienne Collection Sam et Myrna Myers.