Null * GODET DE PEINTRE

* GODET DE PEINTRE en jade céladon clair veiné de rouille, à décor incisé à l'intérieur de dragons stylisés, le pourtour sculpté en relief de deux dragons parmi des nuées. Chine, période des Six Dynasties (222-589). A CELADON JADE WITH DRAGON CUP, CHINA, SIX DYNASTIES. LONG. 16,2 CM (6 3/8 IN.) PROVENANCE Ancienne Collection Sam et Myrna Myers.

211