IMPORTANT SCEAU en jade néphrite céladon, la prise formée de deux dragons campés sur une base carrée sertie dans une monture en cuivre doré, émaillée, filigranée, ajourée et sertie de cabochons de grenats rouges. Les parois et la table sont décorées de fleurs de lotus dans leurs feuillages, les bordures ornées de motifs d'enroulements et de cœurs. La matrice insculptée "Jing Tian Qin Min Zhi Bao" (Respectez le ciel et le travail pour le peuple). (Petit éclat au museau et à la moustache de l'un des dragons ; Manque un cabochon). Chine, période République. HAUT. 11 CM (4 5/16 IN.) - DIM. (MATRICE) : 11 X 11 CM (4 5/16 X 4 5/16 IN.)
182