Null IMPORTANT SCEAU

IMPORTANT SCEAU en jade néphrite épinard tacheté de brun-noir, de forme carrée, la prise en forme de dragon bicéphale, la gueule ouverte et menaçante reposant sur les griffes acérées de ses pattes avant, le corps couvert d'écailles, la matrice sculptée de caractères en mandchou et en chinois. (Égrenures ; la matrice insculptée perpendiculairement aux têtes de dragon). Chine, début du XXe siècle. A LARGE SPINACH DRAGON JADE SEAL, CHINA, EARLY 20TH CENTURY. HAUT. 10,5 CM (4 1/8 IN.) - DIM. (MATRICE). 11,6 X 11,6 CM (4 9/16 X 4 9/16 IN.)

181