Victor CHARRETON (1864-1936)

Paysage Huile sur panneau signé en bas à gauche 24,5 x 32,5 cm Provenance : > Vente de l’atelier Victor Charreton, Binoche et Giquello, Drouot, Paris, 9 avril 2021, lot 151 > Collection privée, Île-de-France Co-fondateur du Salon d’automne, chef de file de l’école de Murol, Victor Charreton connaît le succès de son vivant en exposant toute sa vie au Salon. Neo-impressionniste, il emprunte à l’impressionisme la peinture de plein air, le motif de la nature et le travail sur la variation de la lumière. C’est grâce à son épouse qu’il découvre la nature auvergnate, un de ses lieux de travail favoris. Ici peignant sur le motif, peut-être en Auvergne, il synthétise et dépasse l’impressionnisme. En effet, les couleurs de cette huile, en partie appliquées au couteau, annoncent le fauvisme. Rapport de condition : Plusieurs petits trous en haut à gauche et un à droite. Encadré

45

Victor CHARRETON (1864-1936)