Null BARTOLOMEO DI GIOVANNI (Florence vers 1499)

BARTOLOMEO DI GIOVANNI (Florence vers 1499) Le Miracle des roses (Scène de la vie de Saint François D'Assise) Toile Hauteur : 17,5 cm Largeur : 35,5 cm Étiquette ancienne et inscription ancienne au revers Restaurations anciennes, Tempera sur toile (panneau transposé?) Provenance : - Collection Reginald Cholmondeley, Condever Hall, Shropshire; - Vente Cholmondeley, Londres, Christie's, 6 mars 1897, n° 102; - Vente anonyme, Londres, Sotheby's, 11 juin 1969, n° 215 (atelier de Bartolomeo di Giovanni); - Vente anonyme, Londres, Christie's, 16 juillet 1970, n° 235; - Vente Paris, Hôtel Drouot, étude Binoche et Giquello, 21 avril 2017, n°2. Ce compartiment de prédelle est répertorié dans la Fototeca Everett Fahy (incluse dans la Fototeca Federico Zeri) sous le n°107000. Les deux autres éléments de la même prédelle y sont répertoriés sous les n°106998 (Saint François prêche devant le pape Honorius III)* et n°106999 (La prédication de saint François d'Assise). Ils décrivent trois épisodes de la vie de Saint François d'Assise. Le nôtre illustre le Miracle des roses ou La Tentation vaincue à la Portioncule. Le saint, assailli par la luxure, s'était roulé dans un buisson d'épines et de ses gouttes de sang s'étaient transformées en roses, qu'il déposa ensuite en ex-voto sur l'autel de la Portioncule. Bartolomeo di Giovanni débuta comme un collaborateur fréquent de Bartolomeo di Giovanni dans les années 1480. Il semble avoir été apprécié de ses contemporains pour son habilité à peindre les petites silhouettes ou les éléments de bas-relief sculptés du décor. Il travailla également sous la direction de Botticelli pour l'Histoire de Nastaglio degli Onesti (Madrid, Musée du Prado)ou les figures de l'arrière-plan de La calomnie d'Apelle (Florence, Galerie des Offices), par exemple. L'attribution à Bartolomeo di Giovanni, proposée par une inscription ancienne sur le châssis, a été confirmée par messieurs Andrea De Marchi, Everett Fahy et Matteo Gianeselli. Le retrait des lots se fera sur rendez-vous impératif, uniquement le vendredi 10 juin 2022 à Paris XVème (Métro Pasteur ou Sèvres-Lecourbe) [L'adresse exacte vous sera communiquée après entier paiement du bordereau, lors de la prise du rendez-vous]

60