Null [PIERRE LOTI]

Suite complète de quinze volumes :

- Ramuntcho - Paris, Cal…

[PIERRE LOTI] Suite complète de quinze volumes : - Ramuntcho - Paris, Calmann-Lévy, 1937 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de Pierre Brissaud en couleurs - 262 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Pêcheur d'Islande - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de Mathurin Méheut en couleurs - 242 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Le mariage de Loti - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de J.G Domergue en couleurs - 230 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Un pèlerin d'Angkor suivi du Livre de la piété et de la mort - Paris, Calmann-Lévy, 1937 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de Maurice Lalau en couleurs - 256 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - La troisième jeunesse de Madame Prune - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de Sylvain sauvage en couleurs - 229 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Aziyadé - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de Aug. Leroux en couleurs - 247 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Vers Ispahan - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de H.Deluermoz en couleurs - 263 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Le roman d'un enfant - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de A.E Marty en couleurs - 235 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Le roman d'un spahi - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de CH Fouqueray en couleurs - 225 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Matelot - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de CH Fouqueray en couleurs - 216 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - La mort de Philae - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de H.Deluermoz en couleurs - 227 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Les désenchantées - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de A. Calbet en couleurs - 312 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Madame Chrysanthème - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de Sylvain Sauvage en couleurs - 220 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Prime jeunesse suivi de Un jeune officier pauvre - Paris, Calmann-Lévy, 1937 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de A.E Marty en couleurs - 309 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée - Mon frère Yves - Paris, Calmann-Lévy, 1936 - 1 vol. in-8° - reliure demi basane, dos à deux nerfs - illustrations de Emilien Dufour en couleurs - 282 pages - exemplaire N°930 sur 1000 sur vélin pur fil Lafuma - couverture d'origine conservée [petits frottements et griffures reliures - quelques insolations et rousseurs sinon assez bon état intérieurs]

378