Vitrine en acajou et placage d'acajou mouluré, elle est coiffée d'un plateau rectangulaire ourlé d'une galerie en laiton ajouré de motifs de croisillons, elle est vitrée sur trois faces encadrées par une frise de feuilles d'acanthe et ouvre par un vantail central découvrant deux étagères et flanqué de deux montants ornés de cannelures et surmontées d'une cassolette et de guirlandes feuillagées en chute, l'ensemble repose sur quatre pieds toupies. XIXème siècle (usures au plateau, traces d'humidité et accident à un pied et à une vitre) Haut. : 136 cm - Larg. : 62,5 cm - Prof. : 32 cm

347