Support de bouquet de mariés présentant un coussin garni d'un velours bleu brodé de fils dorés en lacet et de fausses fleurs tissées, les angles figurant des pompons en chute, l'ensemble repose sur une base quadripode en métal doré, la ceinture ajouré d'entrelacs présente en façade un médaillon ovale sur fond capitonné inscrit dans un entourage aux fleurs et feuillages. Il est présenté sous une cloche en verre et son socle en bois noirci. XXème siècle (usures et petits accidents au socle en bois, petit éclat au médaillon) Haut. : 39 cm - Larg. : 30 cm - Prof. : 30 cm

170