CARDON (Roger) : Georges Lemmen (1865 1916). Editions Crédit Communal, 1997.
Vous aimerez peut-être

Georges LEMMEN (1865–1916). Le Chapeau Bleu 1905. Portrait de Mathilde Beauvois. Huile sur carton monogrammée en haut à droite et datée 1905. Belle œuvre historiquement connue et documentée. Exposition Georges Lemmen du 5 au 19 décembre 1906, Galerie Druet, 114 Faubourg Saint Honoré. Paris. Collection privée de l'artiste Henri Hamm (1871-1961). Présent de l'artiste à son ami Hamm en 1906. Descendance d'Henri Hamm. Vente Millon-Robert Paris du 25 juin 1999, lot 120 adjugé 86000 francs français soit 13111 euros. Porte au dos les deux étiquettes de l'exposition de la galerie Druet, N° 1 Le chapeau bleu. Nous joignons au tableau deux documents privés exceptionnels : deux émouvants courriers adressés par Georges Lemmen à son ami Henri Hamm. Le premier courrier daté du 20 décembre 1906 fait mention de l'exposition de 1906 et du tableau. Le second est plus mélancolique, l'artiste y livre ses états d'âmes et de son découragement. Dimensions : 45 x 30 cm. Georges LEMMEN (1865-1916). Le chapeau bleu. 1905. Portret van Mathilde Beauvois. Olieverf op karton rechtsboven gemonogrammeerd en gedateerd 1905. Prachtig werk historisch bekend en gedocumenteerd. Tentoonstelling van Georges Lemmen van 5 tot 19 december 1906, Galerie Druet, 114 Faubourg Saint Honoré. Parijs. Privécollectie van de kunstenaar Henri Hamm (1871-1961). Cadeau van de kunstenaar aan zijn vriend Hamm in 1906. Familie van Hendrik Hamm. Verkoop van Millon-Robert Paris van 25 juni 1999, lot 120 verkocht voor 86.000 Franse frank of 13.111 euro. Draagt ??op de achterkant de twee labels van de Druet-galerijtentoonstelling, N° 1 Le chapeau bleu. We voegen toe twee uitzonderlijke privédocumenten: twee ontroerende brieven van Georges Lemmen aan zijn vriend Henri Hamm. De eerste brief van 20 december 1906 vermeldt de tentoonstelling van 1906 en het schilderij. De tweede is meer melancholisch, de kunstenaar onthult zijn stemmingen en zijn ontmoediging. Afmetingen : 45 x 30 cm.

Description
65 
Online

CARDON (Roger) : Georges Lemmen (1865 - 1916). Editions Crédit Communal, 1997.

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats