Null ALAIN ROURE

ALAIN ROURE Bague-sculpture «Escalier» en or 18K (750) sertie de diamants ronds de taille brillant. Signée, poinçon de maître. Travail français. Tour de doigt : 51. Hauteur totale : 2,8 cm environ. Poids brut : 19,8 g An Alain Roure gold ring «Escalier» set with diamonds Dès ses débuts, pour de grandes maisons de la place Vendôme puis sous son nom, Alain Roure crée des bijoux pour la Femme, dans le dessein que cette dernière soit magnifiée, sublimée. Ainsi, la bague escalier est en quelque sorte une allégorie de l’ascension d’une femme, cette bague lui apportant tout autant assurance, bonheur, sensualité que la convoitise. Alain Roure créa la bague « escalier » en 1964, le succès de cette dernière donna lieu à la création d’une collection éponyme déclinant dans des modalités infinies ce modèle devenu emblématique suite à l’attribution du Diamond International Award l’année de sa création. Suite à ce succès Alain Roure n’aura de cesse d’imprégner ses créations de son amour de la femme notamment au travers de sa collection « Chut… je t’aime » par le biais d’une fabrication 100 % française chère à ses yeux.

92