Null CARTIER - Commande spéciale

CARTIER - Commande spéciale Collier de chien en or 18K (750), orné d’un motif sculpté représentant un sphinx ailé, le némès et la barbe sertis de diamants taillés en roses et d’émeraudes calibrées, la monture soulignée de fleurs émaillées et de suites de fleurs de lotus stylisées. Signé et numéroté. Travail français de 1927. Dimensions : 15 x 1,5 cm environ. Poids brut : 20 g (transformé et donc raccourci en bracelet, manque) A 1927 Cartier collier de chien Il est accompagné d’une expertise d’Olivier Bachet (2022) spécifiant que ce bijou était probablement à l’origine un collier de chien réalisé sur commande en 1927. L’Europe connaît dans les années 1920 un fort engouement pour les arts de l’Egypte ancienne, renforcé par la découverte de la tombe de Toutankhamon en 1922. L’égyptomanie gagne toutes les expressions artistiques et notamment celles du bijou. Ce courant donne lieu à des créations hors du commun. La Maison Cartier, forte d’une collection d’objets égyptiens et portée sur l’étude minutieuse de la syntaxe iconographique de ces pièces, va créer durant cette décennie des bijoux d’une grande originalité. Scarabées antiques montés en broches, divinités en faïence bleue serties sur clips...Cartier emploie son vocabulaire esthétique et technique pour faire parler ces objets millénaires et révéler leur côté éternel. Les combinaisons de couleurs de pierres telles que la cornaline avec le lapis lazuli, ou la turquoise, la référence aux monuments égyptiens comme le pylône, la réprésentation de la flore nilotique (lotus, papyrus...) sont autant de références auxquelles Louis Cartier fait appel pour exprimer son «style égyptien». Le bijou que nous présentons aujourd’hui, daté de 1927, est un témoignage inédit de cette production, tant par le thème traité (le sphinx), que le vocabulaire iconographique (les fleurs de lotus) ou encore les contrastes chromatiques (bleu/noir, turquoise/or)

67