Null
ALBERT BAGLEY

ALBERT BAGLEY Porte-plume et porte-mine en or 14K (585) guilloché et métal, à décor de feuillages, l’extrémité sertie d’une améthyste. Signé. Travail américain de la seconde moitié du XIXe siècle. Longueur : 11 cm environ. Poids brut : 37,8 g A 19th century Albert Bagley gold pen Né en 1814 dans le Vermont, il se rend à New York et devient l’apprenti des pionniers en matière de stylo à cette époque à savoir : Levi Brown et John Rendell. La force de Bagley est d’avoir été créatif et avant-gardiste, décelant les moindres détails qui pourraient être améliorés tant dans la fabrication que dans la réalisation ou l’esthétique. Il a ainsi déposé différents brevets dans le but d’améliorer les stylos eux-mêmes, mais aussi les outils et les machines pour les fabriquer. Fort des avancées qu’il a mises en place, ses créations connaissent un important succès aussi bien auprès des particuliers que des autres fabricants se fournissant chez lui pour leurs plumes, il fut ainsi l’un des premiers à faire fortune avec ses stylos en or aux États-Unis. La production de ces stylos s’étend entre 1839 et 1932. Devenus de véritables objets de collection aujourd’hui, ses créations sont très recherchées.