KRISTIN MCKIRDY (NÉE EN 1958)
Important vase sculpture en terre chamotée à décor stylisé de scarifications.
Orifice intérieur émaillé rouge et blanc.
Signature en creux du cachet de l’artiste au revers.
On y joint un livre de la Galerie Pierre-Marie Giraud.
H : 45 cm
Bibliographie : P. Favardin & E. Vedrenne, « Kristin McKirdy », Editions Norma, Paris, 2013 pour des variantes reproduites page 127.