Robert MALAVAL (1937-1980)
« Nicole G. vue de dos ».
Tableau-sculpture, technique mixte en résine polyester.
Signé, datée 1968 et titré au dos.
Édition Yvon Lambert, seuls quelques exemplaires ont été réalisés.
H : 125 cm / L : 70 cm / P : 27 cm
Bibliographie : Malaval, L’Aliment Blanc … et autour de l’aliment blanc, œuvres de 1956 à 1969, Édition Eric Touchaleaume, Paris, 1992, modèle reproduit page 68.