Georges JOUVE (1910-1964)
Cendrier en céramique émaillée craquelée jaune.
Signé « Jouve » et de l’alpha.
L : 13 cm
(Petit éclat en bordure)
Bibliographie :
Philippe Jousse et Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005, pour un dessin d’un modèle approchant reproduit page 304.