Maurice BOUVAL (1863-1916)

Maurice BOUVAL (1863-1916)

Paire d’appliques en bronze à patine dorée présentant trois bras de lumière feuillagés figurant des chardons terminés par des tulipes godronnées en verre. Signées du monogramme « MB ». Vers 1900. H : 60 / L : 30 / P : 20 cm Bibliographie : - Alastair Duncan, « Luminaire Art Nouveau et Art Deco » Bibliothèque des Arts, Paris, 1980 pour un modèle de lampe approchant reproduit à la page 133 planche XXXII et intitulé « Le chardon » - Wolf Uecker, Jacques Hartz, « lampes et bougeoirs Art Nouveau et Art Déco »Flammarion, Paris 1987, pour un modèle de lampe approchant reproduit à la page 36

Maurice BOUVAL (1863-1916)