Paire de bronzes à patine brune tirés de la série des vents. Deux hommes repliés sur eux-mêmes, à la musculature saillante et à la longue barbe aux mèches ondulées, sont allongés sur un tertre naturaliste. Venise où Padou, Premier tiers du XVIIIe siècle, attribué à Giovanni Bonazza (Venise 1654- Padou, 1736) H. : 21,5 cm - L. : 32,5 cm Soclés

152