Arma Christi : médaillon reliquaire en cristal de roche de forme ovale, à contours, surmonté d'une croix, deux bustes d'anges ailés en argent disposés de part et d'autre du médaillon, son centre finement gravé des instruments de la Passion du Christ tels que le voile de Sainte Véronique, le marteau, la croix ou encore la couronne d'épines. Italie, XVIe-XVIIe siècles. D. : 11.9 x 6.3 cm. (quelques égrenures).

124